Auteur Sujet: énigmes  (Lu 21965 fois)

zapkt

  • Membre
  • Messages: 1664
    • Voir le profil
Re : Re : énigmes
« Réponse #60 le: 04 Juil 2008 13:36:09 »
Selon une rumeur, einstein disait que 95% des gens ne trouveraient pas la réponse à l'énigme
A mon avis c'est nimp', y'a beaucoup plus de monde que ça capable de trouver la réponse... Et puis Einstein se trompe rarement :p (je l'ai déjà faite l'énigme là ^^)

Alma

  • Membre
  • Messages: 467
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #61 le: 04 Juil 2008 13:37:09 »
Ouaip c'pas une rumeur c'est Einstein qui l'avait dit lui même :p

J'avais trouvé aussi j'me souviens :p j'avais mis du temps  ;D

Mais la réponse est partout sur internet...

zapkt

  • Membre
  • Messages: 1664
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #62 le: 04 Juil 2008 13:39:59 »
Nan mais même, les énigmes de ce type c'est classique (j'en ai même déjà fait en cours de DNL maths :p). Alors à moins que celle-ci soit particulièrement compliquée, je pense que plus d'une personne sur 20 est capable de la résoudre... Je veux bien que les gens sont stupides mais pas à ce point ! :D

Egrimm

  • Membre
  • Messages: 196
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #63 le: 04 Juil 2008 16:01:59 »
Zapkt, une telle enigme, ca demande du temps, de la reflexion, de la logique et de la motivation alors si au final 1 personne sur 20 ne va pas jusqu'au bout, ca m'etonne meme pas.

Refait la et dit moi le temps mit :)

Hijo le fou fou!

  • Membre
  • Messages: 661
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #64 le: 04 Juil 2008 16:48:36 »
15 a 20 min pour ma part(estimation j'ai pas compter)
mais sa demande quand même pas mal de réflexion

et une autre énigme très facile je dirais

trois amis sont au restaurant,le serveur leur apporte la note qui est de 25 euro,chacun donne un billet de 10 euro.le serveur décide donc de leur rendre a chacun 1 euro et de prendre 2 euro de pourboire.

si nous résumons donc chacun des amis ont payer 9 euro donc
3x9=27 euro + les 2 euros de pourboire 29 euro
ils ont pourtant payer 30 euro ou est passer l'euro manquant?
« Modifié: 04 Juil 2008 17:31:04 par -hijo- »
hijo,vil,méchant,égoïste,intelligent et puissant sorcier Gwadakiller et Reikon

Halaster

  • Membre
  • Messages: 57
    • Voir le profil
Re : Re : énigmes
« Réponse #65 le: 07 Juil 2008 12:48:26 »
Zapkt, une telle enigme, ca demande du temps, de la reflexion, de la logique et de la motivation alors si au final 1 personne sur 20 ne va pas jusqu'au bout, ca m'etonne meme pas.

Refait la et dit moi le temps mit :)

Relis son message, ca n'a rien à voir avec ce qu'il a écrit.

Egrimm

  • Membre
  • Messages: 196
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #66 le: 09 Juil 2008 13:24:06 »
pas de nouvelles enigmes au fait? :(

huang zhang

  • Membre
  • Messages: 52
  • Archer Mizus, mon pseudo IG c'est Huang Zang
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #67 le: 11 Juil 2008 14:32:22 »
Citer
Egrimm :

Le gars a 25ans

démo matheuse:
Soit x l'age a l'époque et y l'age aujourd'hui du prof
Soit u l'age a l'epoque et V l'age aujourd'hui de l'eleve
Et A la difference entre aujourd'hui et l'epoque (A= y-x = v-u)

y=40= 4*u d'ou u = 10.
x=v = A+u = y-x+u d'ou x=(y+u)/2 = 25ans

Bien joué à:

Zedar
Halaster
boraquo
Jowy
-hijo-
Egrimm
" L'ennemi est con, il croit que c'est nous l'ennemi alors que c'est lui " Pierre Desproges

huang zhang

  • Membre
  • Messages: 52
  • Archer Mizus, mon pseudo IG c'est Huang Zang
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #68 le: 11 Juil 2008 14:47:37 »
Même principe que ma précédente:
niveau 4
Les personnages:
-un père et ses deux fils;
-une mère et ses deux filles;
-un policier et sa prisonnière.
 sont sur une île et doivent traverser le fleuve pour atteindre la ville.
Ils possèdent un radeau sur lequel seul 2 personnes peuvent monter.
Comment faire pour que tous le monde traverse le fleuve.

Les conditions:
-Le père ne peut se retrouver avec les filles si la mère n'est pas présente;
-La mère ne peut se retrouver avec les fils si le père n'est pas présent;
-La prisonnière ne peut se retrouvé seule avec un (ou plusieurs) membre(s) de la famille
-Seul la mère, le père et le policier peuvent conduirent le radeau.

PS: il parait que c'était un test d'embauche au Japon à réussir en 20 min.
J'ai réussi en 10  :P
" L'ennemi est con, il croit que c'est nous l'ennemi alors que c'est lui " Pierre Desproges

orogard

  • Membre
  • Messages: 57
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #69 le: 11 Juil 2008 16:30:54 »
la mere peut rester avec un fils ss le pere ?

huang zhang

  • Membre
  • Messages: 52
  • Archer Mizus, mon pseudo IG c'est Huang Zang
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #70 le: 11 Juil 2008 23:23:19 »
non, ce n'est pas une réponse qui joue sur les mots
« Modifié: 12 Juil 2008 16:24:03 par huang zhang »
" L'ennemi est con, il croit que c'est nous l'ennemi alors que c'est lui " Pierre Desproges

Jowy

  • Membre
  • Messages: 461
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #71 le: 12 Juil 2008 16:48:26 »
On peut avoir la réponse pour les énigmes de Minus/Cortex et des billes à peser version 2 ?
Membre de l' Akatsuchi

orogard

  • Membre
  • Messages: 57
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #72 le: 12 Juil 2008 18:32:06 »
alors la solution c ´est on pese ,
I)pese
5 bille (a ,b,c,d ,e ) et de l autre cote 4 bille (z , y , w , x ) + la bille vrai

si c egale ( on a donc 10 bilel sur bonne)
II ) on pese 3 bille qui reste  avec 3 bonne .
    si ca penche
  III ) on compare 2 bile parmi les 3 . si egal c la 3eme et on a son poid
                                           si ca penche c celle qui est du mm cote et on a son poids
    si c egale
    III ) on pese la 14 bille possible fausse avec un vrai
                  si c egal c la 15 qui est forcement legere
                 si c pas egal on a la fausse bille avec son poids

si la premier pese penche vers les 5 bille
II) on pese a b + 2 vrai et de autre on met les c d e z
si c egal( on c desormais que la fausse est plus legere et est dans x y w ) donc c fini en 1 pese
si ca penche vers a b +2 vrai . alors la bille fausse est dans a b z
III) on teste a z  avec 2 vrai , si c plus leger  z est la fausse , si c plus lourd a estla fausse
   sinon c b la fausse et elle est plus lourd.
si ca penche vers c d e z( on c desormais que la fausse est plus lourde et est dans c d e ) donc c fini en 1 pese

si le premier pese penchait vers les 4 bille ,
II) on pese a b + 2 vrai et de autre on met les c d e z
si c egal( on c desormais que la fausse est plus lourde et est dans x y w ) donc c fini en 1 pese
si ca penche vers c d e z. alors la bille fausse est dans a b z( bille qu on a pas bouge )
III) on teste a z  avec 2 vrai , si c plus lourde z est la fausse , si c plus legere a est la fausse
   sinon c b la fausse et elle est plus legere.
si ca penche vers a b +2 vrai ( on c desormais que la fausse est plus legere et est dans c d e ) donc c fini en 1 pese



orogard qui essaye d etre clair mais c pas evident :p
« Modifié: 12 Juil 2008 18:48:44 par orogard »

Halaster

  • Membre
  • Messages: 57
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #73 le: 14 Juil 2008 12:04:09 »
Pour Minus et Cortex :

Il suffit de demander à n'importe lequel des 2 gardes:

"Qu'aurait répondu l'autre garde si je lui avais demandé par où était allé cortex?"

Explication :
On suppose que Cortex est passé par le chemin du garde qui dit toujours la vérité.

On demande au garde qui dit toujours la vérité :
Il indique l'autre chemin car c'est ce qu'aurait répondu celui qui ment.

On demande au garde qui ment toujours :
L'autre garde indiquerait le bon chemin mais lui ment, donc il va indiquer le sien.

Donc on se retrouve avec une indication du chemin que Cortex n'a pas emprunté, dans ce cas, celui du garde qui ment toujours.
On

Faboz

  • Membre
  • Messages: 303
    • Voir le profil
Re : énigmes
« Réponse #74 le: 14 Juil 2008 16:27:49 »
J'ai trouvé le radeau (dur) en 10 min a peu près....
Pour celle de hijo, le mieux est de mettre une tanière d'ours et de demander la couleur de l'ours! ^^  Ca surprend!

Je vais chercher celle des pièces et d'Einstein: j'ai pas regardé les soluces!

a discrétion est la clé de la survie!
Faboz,archer reikon,chef des mirages noirs